Alfred de DREUX (d'après) 1810 - 1860 Hassan... - Lot 458 - De Baecque et Associés
Alfred de DREUX (d'après) 1810 - 1860
Hassan (étalon arabe et son saïk devant l'abreuvoir)
Lithographie de Bargue. Belle épreuve aquarellée et timbrée (Lugt 1090) provenant de la suite originale « Chevaux de selle et d'attelage », publiée par Goupil et C° vers 1860.
H. 44,5 cm L. 57 cm (sujet) + marges.
Encadrée
Encadrée