Alfredo Müller (1869-1940)
Les Lampions. 1897. Eau-forte et aquatinte. 446 x 528. Koehl E 27. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vergé, signée à la pierre noire, anciennement lavée, avec traces d’oxydation persistantes en tête et en pied du feuillet. Numérotation à la plume et à l’encre sépia en pied. Infimes déchirures consolidées aux bords du feuillet. Traces de plis dans l’angle supérieur droit. Toutes marges. Très rare : Madame Hélène Koehl indique n’avoir rencontré que deux épreuves de ce sujet.
Alfredo Müller (1869-1940)