LOT 97

Alidor

Les Ministricules, planche à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Cette composition caricature les hommes politiques de l'époque. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé et réalisa de nombreux dessins sous le pseudo d'Alidor. Cette planche est réalisée sur deux feuilles de papier collées. Signée. Légèrement insolée. Dimensions : 35 x 42.

16 Jan 2022
Belgium, Brussels

16 Jan 2022
Belgium, Brussels