LOT 18

Alighieri, Dante (Firenze 1265 - Ravenna 1321) COMENTO DI CHRISTOPHORO LANDINO FIORENTINO SOPRA LA COMEDIA DI DANTHE ALIGHIERI POETA FIORENTINO, 1481

Firenze, Nicolò di Lorenzo dalla Magna, 1481. In 2°. 380 x 270 mm. Due illustrazioni nel testo all’inizio dei canti dell’Inferno, una a carta a1 e l'alrea a cata b1, opera di Baccio Baldini su DISEGNI DI BOTTICELLI, fori di tarlo al margine inferiore del primo fascicolo, senza perdita, a c. a1 incisione rifilata per metà, a c.b1 strappo margine interno e inferiore, restauri al margine fascicolo b, mancanze all'angolo superiore o, con restauri, a c. H5 restauro al margine destro, fascicolo L con ampi restauri al margine inferiore, SUPERBA LEGATURA degli inizi del sec. XVI eseguita per GROLIER, in marocchino testa di moro su assi in legno, piatti completamente decorati con impressioni in oro, ai piatti duplici cornici di moivi srtilizzati, al centro del campo la placchetta detta di "Arianna a Nasso", dorso a 5 nervi, ai comparti stessi ferri utlizzati per i piatti, al piatto inferiore 4 piedini in metallo a forma di conchiglia, trecce di fermagli, tagli azzurri, difetti e spellature.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma