Alighieri, Dante (Firenze 1265 - Ravenna 1321) DANTE CON L'EPOSITIONE DI CHRISTOFORO LANDINO ET D'ALESSANDRO VELLUTELLO, 1596
Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596. In 2°. Al frontespizio grande ritratto xilografico di Dante, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, riparazioni al verso del frontespizio, sulla carta A6 piccola lacuna dovuta a una bruciatura, su carta Q4 strappo senza perdita, sulle carte G8-H7 strappi riparati, talvolta con perdita di alcune lettere, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 5 nervi con impressioni in oro, tassello con autore e titolo, tagli blu, qualche abrasione al dorso e agli spigoli. Firma di appartenenza al frontespizio.