Alighiero Boetti (1940-1994)
Alighiero Boetti (1940-1994)
Extra Strong (...oggi è sereno nell'animo mio...)
firmato 'alighiero e boetti' (in basso a sinistra)
matita, acquerello, pittura spray, inchiostro e collage su carta applicata su tela
29.7 x 21 cm.
Eseguito nel 1991
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 9969, come da autentica su fotografia in data 14 luglio 2021
'EXTRA STRONG (...TODAY IS PEACEFUL IN MY SOUL...)'; SIGNED (LOWER LEFT); PENCIL, WATERCOLOUR, SPRAY PAINT, INK AND COLLAGE ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS
This work does not require an Export License.
% from the market value
Alighiero Boetti (1940-1994)
29.7 x 21 cm.
Eseguito nel 1991
% from the market value