LOT 118

Alighiero Boetti (1940-1994)

Alighiero Boetti (1940-1994)
Due mani e una matita (Pack)
firmato 'alighiero e boetti' e numerato da 1 a 7 (sul retro di ogni elemento); datato 'settantasei' (sul retro del primo elemento)
stampa fotografica, inchiostro, matita e carta applicati su cartoncino, in sette elementi
22.5 x 17 cm. (primo elemento)
24 x 18 cm. (secondo elemento)
40 x 30 cm. (terzo elemento)
33 x 27 cm. (quarto elemento)
40 x 30 cm. (quinto elemento)
40 x 30 cm. (sesto elemento)
23.8 x 18 cm. (settimo elemento)
Eseguito nel 1976
'TWO HANDS AND A PENCIL (PACK)'; SIGNED AND NUMBERED (ON THE REVERSE OF EACH ELEMENT); DATED (ON THE REVERSE OF THE FIRST ELEMENT); PHOTOGRAPHIC PRINT, INK, PENCIL AND PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD, IN SEVEN ELEMENTS
This work does not require an Export License.

18 Nov 2021
Italy, Milan

Alighiero Boetti (1940-1994)
Due mani e una matita (Pack)
40 x 30 cm. (terzo elemento)
33 x 27 cm. (quarto elemento)
40 x 30 cm. (quinto elemento)
40 x 30 cm. (sesto elemento)
Eseguito nel 1976

18 Nov 2021
Italy, Milan