Aliye Berger (1903-1974) Boğaziçi (Bosphore)
Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite et tiré en bas à gauche
29 x 37.5 cm
Aliye Berger est une peintre et graveuse turque née à Istanbul dans une famille d’artistes et d’intellectuels : sa sœur est la peintre Fahrelnissa Zeid et son frère l’écrivain Cevat Şakir Kabaağaçlı.
Rapport de condition
Sous passe-tout, colle sur les marges
29 x 37.5 cm
Rapport de condition