Allegorische Figur "Die Arithmetik"
Allegorische Figur "Die Arithmetik" Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende Dame mit Lorbeerkranz, gewandet in ein von einer Brosche gehaltenem, blütengemustertem Manteltuch, in den Händen ein Federkiel und Blatt mit Zahlen haltend als Personifikation der Arithmetik. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Minim. best./rest.; Schwertermarke H. 17 cm.
An allegorical porcelain figure of the arithmetic. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.