Allegory of sleep
Oil on canvas. 19 x 39 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame. Expert opinion by Rodolfo Pallucchini, April 24, 1973 (copy): the painting is classified as a typical work (''tipica opera'') by the artist Diziani.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1689 Belluno - 1767 Venice (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Allegorie des Schlafes
Bezeichnung:
Gasparo Diziani 1689 Belluno - 1767 Venedig, zugeschrieben Allegorie des Schlafes Eine geflügelte, mit Blumen geschmückte Frauengestalt beugt sich über zwei schlafende Putten. Öl auf Lwd. 19 x 39 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Gutachten Rodolfo Pallucchini, 24. April 1973 (in Kopie): das Gemälde wird als typische Arbeit (''tipica opera'') des Künstlers Diziani beurteilt.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1689 Belluno - 1767 Venedig, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Allegorie des Schlafes
Bezeichnung: