Allemagne orientale, vers 1400 Vierge à l'Enfant assise Sculpture en haut relief de calcaire à grain fin
Allemagne orientale, vers 1400 Vierge à l'Enfant assise
Sculpture en haut relief de calcaire à grain fin
Encadrée d'anges qui retiennent les pans de son voile, la Vierge présente l'Enfant nu sur ses genoux, le fond et la base entièrement drapés ; accidents et manques
H. : 44 cm (17 1/4 in.)
l. : 33 cm (13 in.)
P. : 13 cm (5 in.)
A carved limestone figure depicting a seated Virgin, Eastern Germany, circa 1400
Cette Vierge présente les caractères du " beau style " de la fin du XIVe siècle en Europe centrale, Allemagne orientale et Bohème, dans la sphère d'influence des ateliers des Parler.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Sold 4,750 €
H. : 44 cm (17 1/4 in.)
l. : 33 cm (13 in.)
P. : 13 cm (5 in.)
Estimation 5 000 - 8 000 €
Sold 4,750 €