Allgemein brauchbares Kochbuch oder Anweisung
wie junge Frauenzimmer und Hausmütter schmackhafte Speisen und Getränke (...) bereiten. Originaltitel Bd 1. Enthaltend den Nebentitel "Das große Thüringisch-Erfurtische Kochbuch". Zweite, erweiterte Ausgabe, Georg Adam Keyser, Erfurt, 1812. 348 S.; Zwei Exlibris. Eigentümersign. auf Titelseite. Roter, goldgeprägter Papiereinband sowie Bindung minim. besch;. Minim. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 77. A German cookbook published in Erfurt 1812. Second edition. Two bookplates. Owner’s signature on the title page. Minor flaws to cover and binding. Minor foxing. Age-related signs of use. Not collated.