[Allier]. BRAINNE (Charles), BARTHEZ (Dr F.), HUBERT-CLERGET. Vichy sous Napoléon III. Son histoire, ses eaux, ses monuments et ses environs. Vichy, Bougarel fils, 1863. Un volume in-4 oblong, pleine percaline noire de l'éditeur, titre doré au premier plat, toutes tranches dorées. 2ff., 123 pp. Édition originale. 14 lithographies hors texte par Hubert Clerget. Napoléon III vint à cinq reprises prendre les eaux à Vichy, et y ordonna la construction de plusieurs bâtiments publics modernes. Défauts à la reliure, une planche détachée, rares rousseurs.