LOT 3002

Almanach (1919) auf das Jahr 1919 (Gurlitt)

Almanach auf das Jahr 1919. Hrsg. von Fritz Gurlitt. 147, XXXVI S. Mit Orig.-Lithographien von R. Janthur und L. Corinth sowie einem Orig.-Holzschnitt von M. Pechstein. 21,5 x 16 cm. Farbig illustr. OKarton (etwas berieben und gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, (1918).

Söhn, HdO II, 12. – Enthält die Orig.-Lithographien "Selbstbildnis" von Lovis Corinth, "Ikarus" von R. Janthur und einen Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein. – Sehr gutes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin