Almanach (1920) auf das Jahr 1920 (Gurlitt)
Almanach auf das Jahr 1920. 216 S., XXII. Mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth und Max Pechstein. 20 x 15,5 cm. Farbig illustr. OPpbd. (gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, (1919).
Mit Beiträgen von A. Polgar, Alfred Richard Meyer (Heinrich Lautensack zum Gedächtnis), Der Venuswagen, Das Aldegrever Mädchen, Heinrich Zille, Munkepunke Dionysos, C. Glaser, M. Osborn, O. Kokoschka, Fechter: Das graphische Werk Max Pechsteins u. a. Mit einer Orig.-Lithographie von Lovis Corinth und einem Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein ("Maske", Krüger 212). Den Umschlag entwarf César Klein. – Exlibris; Gebrauchsspuren; Vorsatz etwas lädiert und mit kleineren Randläsuren.