Almanach des Schocken Verlag auf das Jahr 5694-5699
Almanach(e) des Schocken Verlages auf das Jahr 5694-5699. 6 Bde. (alles Erschienene). OBroschuren (teils etwas fleckig, berieben). Berlin 1933/34-1938/39.
Mit Beiträgen bzw. Erstveröffentlichungen u. a. von Martin Buber, Franz Kafka, (Über Kierkegaards 'Furcht und Zittern' und den Erzvater Abraham und Aufzeichnungen über eine jüdische Wandertruppe), S. J. Agnon, M. Liebermann. – Wie meistens teils etwas stockfleckig; im Ganzen jedoch ordentlich.