Alois von ANREITER von Ziernfeld (Bozen, Autriche, 1803- Vienne
Alois von ANREITER von Ziernfeld (Bozen, Autriche, 1803- Vienne, 1882) Issu d'une grande famille de porcelainiers et d'orfèvres, Anreiter débuta dans le commerce puis entra comme élève de Johann Nepomuk Ender et de Joseph Redl à l'Académie de Vienne. Il devint l'un des miniaturistes les plus réputés de Vienne, s'attirant une clientèle internationale. Ce fut aussi un photographe réputé. Elégante coiffée d'anglaises, assise de trois-quarts à gauche dans un fauteuil rouge, en robe noire, châle de dentelle noire et somptueux collier de perles à six rangs. Miniature sur ivoire du milieu du XIXe siècle, signée, datée et localisée à gauche : a. Anreiter / u. Sal...berg. 848 Rect. à vue 10,6 x 8,4 cm (fentes) ; beau cadre en bronze moulé de fleurs et laiton doré formant chevalet, fabriqué à Vienne (marque de l'encadreur au revers ; manquent deux vis), rect. 17,1 x 14,9 cm
Larg. : 9,00 - height : 11,00 (cm)