Alpes REY (Guido) Le Mont Cervin. Ouvrage... - Lot 518 - Briscadieu
Alpes REY (Guido) Le Mont Cervin. Ouvrage traduit de l'Italien par Mme L. ESPINASSE-MONGENET. Préface de E. de AMICIS. Avec 48 héliogravures hors-texte et des dessins à la plume de Ed. RUBINO. Chambéry, Dardel, 1925. In-4 : XVI, 266pp. ; illustrations dans le texte, 48 planches en héliogravures cyan hors texte. Rousseurs. ½ chagrin lie de vin à coins, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couverture couleurs éditeur conservée, tête dorée. Belle édition bien illustrée.