Alphonse GIROUX, Paris. Important centre de table ou coupe. Bronze à patine brune et dorée. Le centre orné de scènes à l'antique: Libation, oracle, scène de sacrifice. Pose sur quatre pieds à terminaison griffes et ornés de mufles de lion. Fin du XIXème siècle. Signé. H: 16 cm. Diam: 47 cm.