Alphonse-Henri NELSON (1854 - 1919) & GOLDSCHEIDER... - Lot 37 - Alexandre Landre Nancy

Alphonse-Henri NELSON (1854 - 1919) & GOLDSCHEIDER (éditeur)« Ondine » ou « Jeune femme aux cheveux attachés », modèle créé circa 1900. Épreuve en terre cuite vernissée patinée polychrome et dorée. Signée, cachet de l'éditeur, marquée « reproduction réservée » et numérotée 2091. Dimensions: 63 x 37 cm Bibliographie : Dechant & Goldscheider, Goldscheider, Arnoldsche Art Publishers, 2007, modèle référencé sous le n°2091 p. 345 (non illustré). Expert: Madame Amélie Marcilhac

21 Apr 2024
France, Nancy

21 Apr 2024
France, Nancy