LOT 147.Bis

Alphonse LALAUZE (1872-1941)

« BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des

armées de la République française (1800) »

Aquarelle signée et datée « 1910 ». 37 x 20 cm.

Cadre à motif de frises de laurier en laiton doré.

B.E. (Petites tâches).

Biographie :

Officier d’exception, il fut colonel du 4e hussards, général de

cavalerie, aide de camp de Masséna, il porta au Premier Consul

les drapeaux pris à l’ennemi le 4 juin 1800 à Marengo.

Il servit en Suisse, en Italie, en Bavière, en Batavie, en Hollande

et à Hanovre. Il s’illustra à Austerlitz, en Espagne, en Russie (où

il fut fait prisonnier), en Belgique.

Son nom est inscrit sur le pilier nord de l’Arc de triomphe de

l’étoile. Le général s’est éteint en 1830, il repose avec son épouse,

née Sarpy (1788-1863), médaillée de Sainte-Hélène qui fit les

campagnes de 1805-1808 et accompagna son époux à Iéna et

Auerstaedt.

Burthe avait été élevé au grade d’adjudant-général le 13 juillet

28 Jul 2020

Alphonse LALAUZE (1872-1941)

B.E. (Petites tâches).

Biographie :

Auerstaedt.

28 Jul 2020