Alphonse LEGROS (1837 – 1911) -Homme endormi... - Lot 2 - Gros & Delettrez
Alphonse LEGROS (1837 – 1911)
-Homme endormi (2 exemplaires).
7 x 7,5 cm
-Paysage à la mare 11,5 x 7,7 cm.
-Paysage à la tour et paysan
11,8 x 7,7 cm
-Paysan près d’un pont 10,5 x 10,5 cm.
-La tour aux pigeons 7,5 x 16, 7 cm.
-Le pont du moulin 12,2 x 15,5 cm
-Sur le chemin 10 x 15,6 cm
-Paysans à l’entrée du village.
12 x 16,7 cm.
Réunion de 9 gravures à l’eau-forte ou à la pointe sèche sur différents papiers, chacune signée. Quelques restes de montage au verso, l’une un peu jaunie avec des rousseurs. Petites marges.
Alphonse LEGROS (1837 – 1911)
7 x 7,5 cm
-Paysage à la tour et paysan
11,8 x 7,7 cm
-Sur le chemin 10 x 15,6 cm
12 x 16,7 cm.