Alphonse LEGROS (1837-1911)

Portrait du Cardinal Manning, archevêque de Westminster - 1ère planche. Portrait du Cardinal Manning, archevêque de Westminster 2e planche. c.1891-92. La 1ère: Eau-forte et pointe sèche sur vergé crème est signée à l'encre brune, bords un peu jaunis (Malassis et Thibaudeau 43, II/III). 53 x 35 cm La seconde: Lithographie sur chine appliqué sur vélin, signée en bas à droite. Légères rousseurs, quelques salissures au verso. (Inv. F.F. 207). 33 x 23,7 cm Avec: GAILLARD Don Prosper Gueranger, abbé de Solesmes Burin. Epreuve sur chine appliqué sur vélin. (Beraldi 38). 23,8 x 18,5 cm (Légères rousseurs grandes marges). On joint: 2 planches des Gavarni, «Les Patrons» Lithographies sur vélin. (Quelques rousseurs). Ensemble 5 planches.

05 Apr 2024

05 Apr 2024