LOT 234

Altarkreuz

Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, aus Metall, versilbert und vergoldet, handgetriebener Standfuß mit den Darstellungen der 4 Evangelisten, Jesus Christus als Dreinageltypus, flankiert von den Hlg. Donatius und Benediktus, sowie Gottvater mit Zepter und Weltkugel dargestellt, zu seinen Füßen Abbild der schmerzhaften Maria und des Hlg. Geistes, Höhe 32 cm, sehr guter Erhaltungszustand

22 Nov 2018
Austria, Graz

22 Nov 2018
Austria, Graz