Altdorfer, Albrecht – Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane
Die Rache des Zauberers Vergil oder: Die römische Kurtisane. Kupferstich. 7,6 x 4,5 cm. B. 43, Winzinger 155, Hollstein 50, Mielke (New Hollstein) e.50.
Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Facette. Minimal angestaubt, kleine Bleitsiftannotationen verso, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, schwach berieben, sonst tadellos. Aus der Sammlung des Altdorfer-Experten Dr. Franz Winzinger (Lugt 2600a). Beigegeben von demselben "Der heilige Sebastian an der Säule" (B. 23).