LOT 5006

Altdorfer, Albrecht – Die Verkündigung

Die Verkündigung. Holzschnitt auf Velin. 12,3 x 9,5 cm. 1513. B. 44, Mielke (New Hollstein) w.44.

Ausgezeichneter, wenngleich später Abzug mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Etwas angestaubt, verso diagonale Knickfalte und weitere geglättete Knickspuren, leicht stockfleckig insgesamt, die beiden unteren Ecken mit der Feder ergänzt bzw. nachgezogen, im Sprung oben mit Federretuschen, Montierungs- und Handhabungsspuren, sonst gut. Verso wohl mit der Sammlerparaphe von Johann Friedrich Frauenholz (vgl. Lugt 951 und 1458).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin