Alte signierte Farahan-Gebetsbrücke
Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit zentralem Vasenmotiv. Flächendeckende Musterung aus üppigen Blattranken. Im Giebelfeld Sonnenmotive und Fabelwesen. Umlaufend breite, hellrote Palmettenbordüre. Sign.; Mottenschaden. 146 cm x 210 cm.
An old signed Persian Farahan rug. Moth damage.