Altenbourg, Gerhard (1926-1989)Rinnen

Altenbourg, Gerhard. Rinnen. Texte. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. 59 S., IV S., 1 Bl. Mit einer Originalradierung und 2 Holzschnitten. 38 x 26 cm. Illustr. OPappband (etwas fleckig). (Berlin) 1998.

11. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 8. – Erste Ausgabe. Eines von 25 nummerierten Exemplaren mit der Radierung WVZ R 215 (Gesamtauflage 85 Exemplare). Mit einer Kaltnadelradierung und zwei Holzschnitten als Klischeedruck. – Innen tadellos.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin