Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Wehen; ein Hauch. Aquarell, Gouache, Pastell, Kreide, Sepia, Rötel u. Bleistift auf Fabriano Roma Bütten. 1983. 16,5 x 27,5 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt. Verso signiert, betitelt u. mit der Werknummer versehen.
Janda 83/12 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 272.
Altenbourg, Gerhard