LOT 11

Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)

Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Wund-Denkmale (Schwebende Labung und Schauer). Leipzig, Philipp Reclam jun., 1982.
Künstlerbuch mit dem Aquarell "Gepriesen sei der Hügel-Chor der Narrheit" (Janda 79/88) u. 33 lose eingelegten Doppelbögen Büttenkarton, darauf 28 Farbholzschnitte, Titel, Impressum sowie in Handsatz nach Angaben von Altenbourg farbig gedruckte Gedichte u. Textzeilen. In Original-Halbpergamentkassette mit drei Holzschnitten auf Rücken, Vorder- u. Rückseite. 31,5 x 33 cm. Das letzte Textblatt signiert, monogrammiert, nummeriert "XVI von L" sowie mit einer Handzeichnung u. dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Die Holzschnitte jeweils signiert u. monogrammiert, das Aquarell signiert, monogrammiert, datiert (1979), betitelt u. nummeriert "XVI". Jeweils mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 82/93 - Bibliophile Kostbarkeit, erschienen in zwei verschiedenen Ausgaben im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (50 römisch nummerierte Exemplare) bzw. im Verlag der Galerie Brusberg, Hannover (50 arabisch nummerierte Exemplare). Bis auf vier Prosatexte und die drei Holzschnitte auf der Kassette sind diese beiden Ausgaben jeweils mit anderen Gedichten, Grafiken und einer originalen Arbeit ausgestattet. - Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren. Das Aquarell mit einem kleinen Stockfleck sowie mit zwei Löchlein von Reißzwecken in den Ecken.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Altenbourg, Gerhard

29 Oct 2022
Germany, Berlin