LOT 12

Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)

Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Empfang (Riedel) - Oh Josepha, Du Liebliche. Zwei Holzstöcke, geschnitten u. geritzt, mit Druckfarbe. 1969/74. 10 x 12,5 x 0,4 u. 22,8 x 14,6 x 1,8 cm.
Holzstock 2 verso signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt.

Janda H 130 und 74/46 - Original-Holzstöcke, die Altenbourg für die Einladungskarte zum 50. Geburtstag des Sammlers Fritz Riedel 1969 bzw. für den gleichnamigen Holzschnitt von 1974 (Janda H 177) verwendete.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Altenbourg, Gerhard

29 Oct 2022
Germany, Berlin