LOT 13

Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)

Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Gierig witternd die Trauben. Vier Blatt Holzschnitte in unterschiedlichen Farbvarianten auf chamoisfarbenem Bütten. 1973. Jeweils 34 x 24,8 (60,4 x 42,5) cm.
Jeweils signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda H 170 2 - Nummerierte Exemplare der Auflagen "Probedruck 2/2", "2/5 b", "3/4 c" und "4/6 d". Abzüge vom rechten Figurenstock (Minotaurus) aus dem Themenkreis der Ariadne. - Die Blätter druckbedingt leicht gewellt.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Altenbourg, Gerhard

29 Oct 2022
Germany, Berlin