Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Die Schale der Lust. Schwarze Kreide auf leichtem Karton. 1970. 21 x 31 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, datiert u. betitelt.
Janda 70/28 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 232. - Die untere Blattkante mit leichten Atelierspuren.
Altenbourg, Gerhard