LOT 4

Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)

Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Vielleicht bei Berlin. Farbkreiden, Rötel u. Kohle auf Papier. 1962. 39,7 x 109,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen.

Janda 62/16 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg. Berlin (Ost), Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, 1967, Katalog-Nr. 13 sowie in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 183, Abb. S. 31. - "Im Monolog eines 'gezeichneten Ichs' wird die Welt eingestülpt, - und unversehens werden aus tätowierten Litaneien Ergreifungen der Wirklichkeit, die zuvor so nicht zu schauen war, die indessen in ihrer Veränderung begriffen und begreifbar werden wird: begriffen vom Ich, begreifbar vom Gegenüber. Dann heißen die Erfahrungen zum Beispiel: 'Vielleicht bei Berlin'; 'Vielleicht', um die Schwierigkeit des Weges sichtbar werden zu lassen und um den Radius des Verstehens nicht zu verringern. Die Freiheit innerhalb des Gefüges ist eine große, doch ist sie nicht unbegrenzt. Es ist eine Richtung angegeben, innerhalb derer die schöpferische Betrachtung regsam werden sollte." (Altenbourg, Betrachtungen vom Schreibtisch aus, 1966, in: Janda, Bd. 2, S. 56 f.) - Insgesamt gebräunt. Der linke Blattrand leicht stockfleckig.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Altenbourg, Gerhard

29 Oct 2022
Germany, Berlin