Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Der Stich ins Herz. Pinsel u. Feder in Tusche, Rötel u. Kreide auf chamoisfarbenem Karton. 1956. 76,2 x 61,5 cm.
Monogrammiert, datiert (56 Juni) u. betitelt.
Janda 56/46 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg, Altenburg. Karl-Marx-Stadt, Galerie oben, 1981, S. 33 sowie in: Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik. Leipzig, Museum der bildenden Künste u.a., 1986, Katalog-Nr. 24. - Insgesamt leicht knitterspurig. Der untere Rand mit einem kleinen Einriss.
Altenbourg, Gerhard