Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
hortus amoenus. Farbholzschnitt auf festem chamoisfarbenem Japan. 1973. 24,4 x 43,5 (36,5 x 48) cm.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "28/40". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.
Janda H 165 4 - Der linke Blattrand mit leichten Lagerspuren.
Altenbourg, Gerhard