LOT 6

Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)

Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Über dem Strom ein Gezweig, Blätter zu Bobrowski. Berlin, 11. Druck der Kabinettpresse, 1969.
13 handgeschriebene Textblätter, 16 Blatt Original-Grafiken auf verschiedenen Papieren, darunter ein mehrfarbiger Holzschnitt als Vortitel u. zwei farbige Linolschnitte als Titelblätter. Von 26 x 37,1 bis 34 x 50 (52,5 x 40,5) cm. In Original-Leinenmappe mit einem Kupferrelief auf dem Vorderdeckel u. einem Holzschnitt auf dem Rückendeckel (53 x 41 cm). Jede Grafik signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "9/70" sowie mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Im Impressum signiert u. nummeriert "9".

Janda 69/10 - Eine von 10 Vorzugsausgaben mit den 10 von Altenbourg handgeschriebenen Gedichten "Sarmatische Zeit" von Johannes Bobrowski, einem handgetriebenen Kupferrelief (Janda Metalle 34) und dem zusätzlichen Farbholzschnitt "Über dem Strom ein Gezweig", dieser nummeriert "9/10" (Janda H 134). - Enthält neben Vortitel und Titelblättern folgende Arbeiten: 1. Seeufer. Farblithographie. - 2. die Strophen der Nacht, die bewegten Wasser treffen den Uferrand. Lithographie. - 3. der Schilfstrich am Strom. Lithographie. - 4. Ein kaltes Brunnengewässer. Lithographie. - 5. O tiefe Schwärze! Dein Herz voller Licht. Farblithographie. - 6. Nachtweg. Farblithographie. - 7. Flüsternd, ein weißes Wasser der Töchter Gesicht. Holzschnitt. - 8. in der Wölfe Spur. Farbholzschnitt. - 9. Stromgedicht. Holzschnitt von 6 Platten. - 10. Vogelherz, leicht, befiederter Stein auf dem Wind. Holzschnitt. - 11. taucht sie im stäubenden, weichen Erlenschatten herauf. Holzschnitt mit farbig getöntem Rand. - 12. Mond vergeh. Tempera über Holzschnitt mit getöntem Grund.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Altenbourg, Gerhard

29 Oct 2022
Germany, Berlin