Altenbourg, Gerhard(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)
Dialoge; eins, zwei, drei. Gouache, Feder u. Pinsel in Tusche u. Bleistift auf Papier. 1981. 21,3 x 29,7 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, monogrammiert, datiert, betitelt u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen.
Janda 81/44 - Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg - Wurzellinien. Berlin (Ost), Kupferstichkabinett in der Nationalgalerie, 1987, Katalog-Nr. 262.
Altenbourg, Gerhard