Altonaer Kommode
Höhe: 84,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 46 cm.
Altona, 18. Jahrhundert.
Auf holzgeschnitzten und gefassten Rollwerkfüßen der vierschübige bewegte Korpus mit zierlichen ziselierten und vergoldeten Handhaben sowie Rocailleschlüsselschildern und seitlichen Ecklisenen mit vergoldeter Bronzezier. Überkragendendes Profilgesims, ebenfalls vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, dunkelbraune Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (12511114) (1) (13)
Höhe: 84,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 46 cm.
Altona, 18. Jahrhundert.