Altonaer Konsole
76,5 x 87 x 50 cm.
18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, patiniert, partiell vergoldet. Über vier geschwungenen S-Beinen mit vergoldetem Blattwerk über dem Knie, die nach unten ziehende, teilweise durchbrochen gearbeitete Zarge mit mittiger Rocailledarstellung, welche durch Blüten, die vollplastisch ausgebildet sind, gefüllt ist und durch plastisch ausgebildete und vergoldete Zweige begleitet wird. Ecklösungen als Rocaillen- und Akanthusblattzier. Profilierte Deckplatte in rot-grauem Marmor. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11807810) (2) (13)
76,5 x 87 x 50 cm.
18. Jahrhundert.