LOT 48

Altonaer Spiegel

Höhe: 128 cm.
Breite: 52,5 cm.
Altona, um 1770/ 80.

Weichholz, geschnitzt, versilbert, mit Edelholzfurnier. Hochrechteckiger Rahmen mit passigem Rundbogenabschluss. In zwei Teilen mit Spiegelglas gefüllt und durch Perlstabrand gerahmt, welcher durch einen furnierten Wulstrand umschlossen wird. Innerhalb und oberhalb des oberen Segmentes geschnitzte Ornamentik, Früchte und eine Blumenvase sowie ein Lorbeerband, an einer Schleife hängend. Die Holzschnitzereien sämtlich versilbert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180788) (2) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 128 cm.
Breite: 52,5 cm.
Altona, um 1770/ 80.

28 Mar 2019
Germany, Munich