LOT 69

Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils – 1960-1962

Description: Alvar AALTO 1898 - 1976
Paire de fauteuils – 1960-1962
Piètement en laiton,
structure en bois recouverte
de tissu zebra
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur
79 × 85 × 80 cm

Provenance:
Siège de la société Enso-Gutzeit Oy
(Architecte: Alvar Aalto)
Collection particulière, Helsinki

A pair of brass,wood and fabric armchairs
by Alvar Aalto for Valaistustyö Ky
1960-1962
31,10 × 33,46 × 31,49 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

25 Nov 2020

Piètement en laiton,
structure en bois recouverte
de tissu zebra
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur
79 × 85 × 80 cm

Provenance:
(Architecte: Alvar Aalto)

1960-1962
31,10 × 33,46 × 31,49 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

25 Nov 2020