Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare plafonnier – circa 1959
Alvar AALTO 1898 - 1976
Rare plafonnier – circa 1959
Structure en métal laqué blanc,
diffuseurs en laiton
Édition Idman Oy
Estampille de l'éditeur
24 × 115 × 32 cm
Provenance :
Siège de la société Enso-Gutzeit Oy
(Architecte: Alvar Aalto), 1959
Collection particulière, Helsinki
Rare lacquered metal and brass
ceiling lamp by Alvar Aalto for Idman Oy
Circa 1959
9,45 × 45,28 × 12,60 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Alvar AALTO 1898 - 1976
Rare plafonnier – circa 1959
diffuseurs en laiton
Édition Idman Oy
Estampille de l'éditeur
24 × 115 × 32 cm
Provenance :
Circa 1959
9,45 × 45,28 × 12,60 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €