Álvarez Ossorio y Vega, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros. Madrid, Gabriel Ramirez, 1769.
[Cavalli].Álvarez Ossorio y Vega, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros. Madrid, Gabriel Ramirez, 1769.
In 4° (195 x 145 mm); [32], 230, [2] pagine (qualche piccola macchia.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (macchie, piccoli difetti.)
Bell'esemplare di questo celebre trattato che "para llenar con la practica este gran nombre; y lo que, si gustare fu aplicacion, podran adelantar, para faber por sì hacer un cavallo, como qualquiera picador".