Alzata in maiolica bianca di forma circolare modellata a frutti e conchiglie; al centro del cavetto è uno stemma nobiliare dipinto in blu, giallo e bruno.
Faenza, Virgiliotto Calamelli, circa 1550, d. cm. 31, firmata con monogramma in blu (sbeccature al bordo; alcune felature); etichetta di Antonia Gianetti, Milano
Invia un messaggio
Invia un messaggio