LOT 16

Alzatina Deruta, primo quarto del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 25,8 Conservazione: qualche felatura e piccola sbeccatura ai bordi

L’alzata dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un putto alato, con in una mano una corona d’alloro, stante su zolla posto al centro. Attorno al bordo troviamo una ghirlanda vegetale di viticci e bacche

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy