LOT 63

Amadeo GENNARELLI (1881-1943) Maternité... - Lot 63 - Crait + Müller

Amadeo GENNARELLI (1881-1943)
Maternité
Bronze à patine verte.
Signé Gennarelli sur le devant.
Porte la mention Cire perdue à l’arrière.
H. 19 L.34,5 P. 7 cm, repose sur une base en marbre vert veiné de gris H. 3 cm

Originaire de Naples, Amadeo Gennarelli émigre en France où il s’installe à Paris en 1909. Il expose à la Société des Artistes Français de 1913 à 1936.

02 Dec 2021

Amadeo GENNARELLI (1881-1943)
Maternité
Bronze à patine verte.

02 Dec 2021