LOT 118

Amadou Sanogo (né en 1977, Mali) La vache royale, 2015

Amadou Sanogo (né en 1977, Mali) La vache royale, 2015 Signée et datée en bas au centre 147 x 192 cmAmadou Sanogo est né en 1977 au Mali. Originaire de Ségou, il a étudié à l’Institut National des Arts de Bamako. Les oeuvres de Sanogo sont un hommage aux proverbes Bambara de son terroir. Affranchi de sa formation académique, Sanogo porte son attention sur la forme et la couleur. En appliquant des aplats de couleurs franches dans une approche faussement naïve, Sanogo propose une critique de la société malienne prise entre tradition et modernité. Cultivant le droit à la subjectivité, distanciée à la fois de la tradition ethnographique européenne et des attendus de l’art contemporain africain, les figures simplifiées, sans expressivité que Sanogo place dans un environnement exempt de fioritures inutiles, sont la marque d’un artiste jeune d’une grande maturité. Sanogo était présenté dans le collectif The Matter lors de l’édition 2018 de la Dak’art Biennale.

14 Nov 2018

14 Nov 2018