Amalric WALTER (1859 - 1942) et Henri BERGE (1870 - 1937) "Cigale"
Amalric WALTER (1859 - 1942) et Henri BERGE (1870 - 1937)
"Cigale"
Encrier en pâte de verre polychrome partiellement mouchetée en surface de poudres vitrifiées de couleur ocre-orangé, le bouchon orné d'une cigale en haut-relief. Signé en creux dans le réceptacle "AWalter Nancy" et monogrammé sur le bouchon. 8 x 29 x 8 cm (restauration à l'ouverture de l'encrier) A "Cicada" polychromatic tainted glass paste inkwell by Amalric Walter and Henri Bergé. Signed "AWalter Nancy" plus monogram on the lid. 3,14 x 11,41 x 3,14 inch (restoration)
"Cigale"