Amalric WALTER (1870 - 1959) et Alfred FINOT (né en 1876)
"Femme couchée"
Important presse-papier figurant une jeune fille étendue parmi les feuilles et les racines mêlées à sa longue chevelure.
Couleurs délicates et contrastées vert, brun et jaune.
Signé "A. Walter" et "A. Finot"
5 x 22 x 17,5 cm
(un éclat en bordure)
Bibliographie :
- Noël Daum : "La pâte de verre", Editions Denoël, 1984, modèle reproduit page 105.
"Femme couchée"
5 x 22 x 17,5 cm
(un éclat en bordure)
Bibliographie :